Фабрика «АлинаМебель»  в инстаграм
Фабрика «АлинаМебель»  в Вконтакте
Фабрика «АлинаМебель»  в Телеграме
Фабрика «АлинаМебель»  в WhatsApp
8 (495) 995-69-31
8 (910) 478-96-87
8 (903) 775-14-96

Стиль и комфорт

вашей жизни

Искусственная кожа в мебельном производстве - Особенности экокожи

Искусственная кожа в мебельном производстве - Особенности экокожи
С ассортиментом мебели, которую Вы можете купить или заказать в Алина Мебель, ознакомьтесь здесь ...


Для производства мягкой мебели мы предлагаем обивочные материалы ведущих производителей

Представленные вам коллекции искусственной экологичной кожи участвуют в проводимой фабрикой Акции
 "СПЕЦ ЦЕНА" со Скидкой 50%

Внимание !!! Фотографии обивок лишь приближенно отображают их цвета и фактуру !!! При оформлении заказа мы рекомендуем ориентироваться на реальные образцы материалов

Предостережение !!! Заказ на изготовление диванов, кресел, подушек... рекомендуется делать единовременно, так как оттенки одной и той же обивки могут не совпасть с ранее уже заказанными вами изделиями


экологичная кожа 848
экологичная кожа MADRYD 915
экологичная кожа Violet
экологичная кожа Орегон 17
Искусственная экокожа Ева 4
Искусственная экокожа Модест 3
Экологичная кожа Манго
Экологичная кожа Ева
Экологичная кожа Ева
Экологичная кожа Ева
Экологичная кожа Стелла
Экологичная кожа Модест
Экологичная кожа ЭКОстиль
Экологичная кожа ЭКОстиль
Экологичная кожа ЭКОстиль
Экологичная кожа ЭКОстиль
Экологичная кожа Орегон
Экологичная кожа Орегон
Экологичная кожа Орегон
Экологичная кожа Орегон

Искусственная кожа для мебели - функциональный и безопасный материал

Искусственная кожа - это не ПВХ !!!! это современный экологичный материал, широкий круг композиционных полимерных материалов с односторонним монолитным или пористым покрытием на хлопчатобумажных и полиэфирных трикотажных основах.

Мебельные ткани. Искусственная кожаПрилагательное "искусственный", поначалу подсознательно ассоциировавшееся со словосочетаниями "не настоящий", "поддельный", уже давно приобрело несколько иное значение. Так, понятие "искусственная кожа" на протяжении последних десятилетий не имеет абсолютно ничего общего с понятием "продукт недостаточно высокого качества". Возникшая как заменитель кожи натуральной, поначалу искусственная кожа была призвана восполнить дефицит природного материала и одновременно значительно сократить расходы при производстве. Однако наука пошла в своих открытиях и химических опытах столь далеко, что сегодня уже сложно определить, какой материал является более качественным и более долговечным.

Искусственная кожа - абсолютно неаллергенный продукт.
Технология производства искусственной кожи предусматривает образование сквозных пронизывающих пленку микропор, материал в отличие от ПВХ еще и "дышит" не хуже обычных тканей. Так как искусственная кожа пропускает воздух, то в жару она не перегревается, а в мороз не затвердевает. На ощупь она всегда немного теплая. Кстати, благодаря тому, что в состав материала не входят вредные функциональные группы, полиуретан не выделяет никаких вредных веществ. А благодаря своей воздухопроницаемости искусственная кожа совершенно не имеет запаха и не создает "парникового эффекта", что выгодно отличает ее от того же ПВХ.


Некоторые физико-химические особенности искусственной кожи

Искусственная кожа изготавливается путем нанесения на тканную основу полиуретанового пленочного покрытия. В качестве основы выступает хлопчатобумажная ткань. Она не испытывает никаких механических нагрузок и растяжений, поэтому искусственная кожа имеет очень подвижную структуру, замечательную мягкость и эластичность.

Экологичная кожа


Но самой главной причиной необыкновенной мягкости и прочности кожи является полиуретановое покрытие. Полиуретан относится к классу полимеров с исключительно высокой износоустойчивостью (самый простой пример- обувь на ПУ-подошве). Эти замечательные свойства обусловлены высокой подвижностью пространственной сетки полиуретанов, их способностью к перестройке под влиянием механических воздействий или изменения температуры. Полиуретан также способен к "самовосстановлению" наружной деформированной полимерной сетки.

Эти свойства полиуретанов во многом обусловлены тем, что их современные марки имеют в своем составе множество так называемых "функциональных групп", идентичных натуральной коже!

Мебельные ткани. Искусственная кожаИскусственные кожи, отличающиеся богатством расцветок и разнообразием фактур, подчас во многих отношениях дают фору натуральным материалам. Высококачественная  искусственная кожа отличается превосходным качеством, долговечностью, прочностью, широкой цветовой гаммой, современными тиснениями и печатями, мало растяжима.


Современная искусственная кожа идеально подходит для изготовления изделий мебели, чехлов и сидений для автомобилей, галантереи, обивки дверей, для интерьерных работ. Именно область применения искусственных кож считается основным признаком, по которому искусственную кожу делят на отдельные группы. Существуют кожи галантерейные, одежные, обувные, обивочные и кожи технического назначения.

Очень популярна искусственная кожа в мебельном производстве. В производстве мебели искусственной кожей обивают как жесткие, так и мягкие элементы. Особо тщательно подбирают материал для изготовления мягких элементов мебели: кожа, которая будет постоянно испытывать внешнее воздействие, должна обладать дополнительными качествами - повышенной мягкостью и в то же время эластичностью.

Существуют и общие требования к искусственной коже при изготовлении мебели - износостойкость, устойчивость к воздействию света и температурных перепадов, способность удерживать на поверхности влагу, соответствие санитарным нормам и привлекательный внешний вид.

При выборе искусственной кожи имеет значение также степень нагрузки на мягкую мебель. Так, в офисах и других местах, где мебель постоянно подвергается нагрузке, лучше применять для изготовления стульев и диванов материал на основе повышенной прочности. В применении к мягкой мебели для дома это требование вовсе не является обязательным, здесь скорее имеют значение показатели комфортности.

Мебельные  ткани. Искусственная кожаИскусственная кожа - высококачественный мебельный материал, соответствующий самым современным тенденциям моды. Уникальный способ тиснения и нанесения рисунка позволяет полностью имитировать натуральную кожу, а также удовлетворить самые изысканные запросы потребителя. Искусственная кожа хорошего качества по потребительским свойствам не уступает натуральной коже. Она так же удобна в эксплуатации. Тщательная отделка поверхности, в том числе с использованием полиуретанового покрытия, гарантирует удивительную долговечность.

Искусственная кожа, которая применяется в мебельном производстве, обязательно проходит тестирование на устойчивость к разрывам и деформации, сопротивляемость истиранию, реакцию на воздействие влаги и температурных перепадов. Актуальны также проверки на световое старение, стойкость окраски, исследование прочности при изгибе. Очень важно, чтобы материал, находящийся в непосредственном контакте с телом человека, не издавал неприятных запахов, не имел вредных выделений и обладал высокой гигроскопичностью. Искусственная кожа соответствует всем требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим нормам.


Эксплуатация и комфортность

Благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам искусственная кожа не трескается, не растягивается, да и вообще при всей своей кажущейся мягкости это достаточно прочный и износостойкий материал. Возможно именно поэтому искусственную кожу нередко используют в обстановке офисных помещений, баров, ресторанов. Презентабельный вид при высоких качественных характеристиках. Также искусственная кожа, современная, экологичная, "теплая" будет уместна в квартире или доме.

Искусственные материалы хороши тем, что не требуют такого тщательного ухода с применением специальных средств, как натуральные кожи. При высокой функциональности и идентичном натуральным кожам внешнем виде искусственные кожи в среднем на 50%-75% дешевле и гораздо практичнее. Не всякая натуральная кожа обязательно подразумевает высокое качество. Искусственный же материал, сделанный с применением современных технологий, не уступает в качестве самым дорогим натуральным кожам. Именно поэтому дизайнеры мебельной промышленности с удовольствием применяют в своих изделиях искусственные кожи, не ограничивая себя в полете творческой мысли. Наука не стоит на месте, и сырьевая база для производства искусственных кож постоянно расширяется.

Экокожа Уход за изделиями и отделками из искусственной кожи - протирание полимерной поверхности ватным тампоном или мягкой губкой, смоченной в растворе моющего средства для стирки изделий из шерсти, шёлковых и синтетических тканей (температура раствора 35 - 45 'С). Не допускайте намокания изнаночной, тканой стороны обивки. Остатки моющего средства снимите слегка увлажнённой тряпочкой, избыток влаги - мягкой хлопчатобумажной тканью.

Экокожа - экологичная кожа - это гибрид натуральной кожи и мебельной ткани

В данной статье представлен обзор искусственных кож, применяемых для изготовления мебели. Точнее, той их части, которая имеет бытовое название экологичная кожа, дышащая кожа и другие, сходные с выше перечисленными (далее по тексту - кожа). Что называется "экологической" кожей? Экокожа - современный синтетический высокотехнологичный материал, относиться к которому необходимо бережно, как к натуральной коже. Под этим названием скрывается большая группа современных обивочных материалов, объединенных общей технологией изготовления и составом используемого сырья. В общем случае, данные материалы обеспечивают следующие свойства:

  • Фактура поверхности точно имитирует натуральную кожу;
  • Большая цветовая гамма (десятки базовых цветов) позволяет создавать отличный дизайн мебели;
  • Простота чистки готового изделия;
  • Хорошая проницаемость для водяных паров, что обуславливает высокие гигиенические свойства материалов;
  • Стойкость к истиранию и разрыву, сравнимая с лучшими образцами обивочных материалов как искусственного, так и натурального происхождения;
  • Высокие тактильные свойства - мягкость на ощупь, эластичность, теплота при прикосновении открытыми участками тела;
  • Хорошо укладывается при обивке - технологична;
  • Морозостойка - не маловажное качество в наших природных условиях;
  • Экологически чиста по составу - полиуретановое покрытие (ПУ) - 26% и хлопковая основа - 74%, в состав не входят токсические вещества, материалы не вызывают аллергии.

ЭкокожаВсе вышеперечисленное обеспечивает мягкой мебели, изготовленной из данных материалов свойство экологичности при использовании ее человеком. В холод мебель порадует теплотой, в жару - даст прохладу, при долгом использовании не вызовет дискомфорта благодаря отводу тепла и влаги. Высокая стойкость и простота ухода обеспечат долгий срок службы и неприхотливость в использовании мебели.

Вы пролили на офисный стул или диван кофе? Ничего страшного - протрите салфеткой, и ни каких пятен. Ваш ребенок испачкал любимое кресло мужа? Воспользуйтесь мягкой тканью, смоченной в слабом мыльном растворе - и ни каких проблем! Не надо применять дорогие средства и препараты для чистки мебели, только обычные моющие средства.

Теперь поговорим о технологии, обеспечивающей комфорт и практичность "экологической" коже. Основа эко кожи - 100% хлопковая ткань, дающая мягкость, гигиеничность, при этом она достаточно прочная на разрыв и растяжение. На основу наносится несколько слоев ПУ покрытия. ПУ покрытие обладает порами, через которые влага отводится с поверхности кожи.

Толщина ПУ покрытия определяет не только способность к испарению, но и стойкость к истиранию. Чем толще покрытие, тем выше стойкость к истиранию и меньше способность к обмену влаги. Для улучшения стойкости к истиранию, без потери комфортных свойств материала применяются дополнительные покрытия - обычно это слой на основе тефлона.


Инструкция по уходу - Удаление грязи и пятен с искусственной кожи:

В основном, уход за мебельной обивкой из искусственной кожи, удаление бытовых загрязнений сводится к протиранию её полимерной поверхности мягкой тканью или губкой, смоченной в слабом растворе мыла или моющего средства для стирки изделий из шерсти, шёлковых и синтетических тканей (температура раствора до 30-35 градусов), не допуская намокания изнаночной стороны кожи. Остатки моющего средства удалите влажной губкой, избыток влаги - мягкой хлопчатобумажной тканью. Затем просушите место бывшего загрязнения похлопыванием.

Таким же способом удаляется пыльный налет и грязь. Если не удалось избавиться от загрязнения сразу, допускается использование 40-50% спиртово-водного раствора или нашатырного спирта. Различные застарелые пятна органического происхождения удаляются очистителями для натуральной кожи, согласно инструкциям по их применению.

  • Уход за Эко кожейУдалять загрязнение с поверхности искусственной кожи следует максимально быстро, чтобы не позволить ему проникнуть в структуру;
  • Не отскабливайте засохшие пятна с обивки мягкой мебели;
  • Старайтесь тереть искусственную кожу не слишком сильно, чтобы не повредить поверхность;
  • Перед нанесением чистящего средства на поверхность искусственной кожи, закройте близко расположенные от пятна декоративные элементы (например, вышивка);
  • Перед применением чистящего средства, опробуйте его на малозаметном участке обивки, затем налейте небольшое количество средства на губку. Никогда не наносите чистящий агент прямо на поверхность искусственной кожи;
  • Не используйте разные чистящие средства одновременно;
  • Чтобы избежать распространения разводов, состав для удаления пятен нужно использовать в малых количествах и наносить его в направлении от границ пятна к центру;
  • Избегайте применения агрессивных субстанций, например, пятновыводителей на основе нефтепродуктов, чистящих растворителей и отбеливателей, скипидара, мебельного лака, масел, олифы, абразивных очистителей и любых других химических растворов.

ЭкокожаС целью увеличения срока эксплуатации и улучшения очищаемости изделия рекомендуем периодически обрабатывать экокожу водоотталкивающими пропитками для натуральной кожи. Отличные результаты даёт применение профессиональной косметики по уходу за натуральной  кожей. Заметим, что обработка специальными пропитками более актуальна для светлых цветов: белоснежного, слоновой кости, бежевых тонов. Профессиональные средства ухода можно приобрести в магазинах, торгующих обувью, кожаными и кожгалантерейными изделиями. Помните, что своевременные и быстрые действия по устранению загрязнения являются залогом чистоты и сохранности искусственной кожи.

Искусственная кожа и Экокожа - это современно и стильно, экономично и функционально!

Это современный и качественный материал с уникальным комплексом потребительских свойств: пропускает воздух и водяные пары; теплая на ощупь; износостойкая; гигроскопичная; морозостойкая; не выделяет вредных веществ; не имеет запаха; имеет хорошую органолептику...

Экологичная кожа
- перспективный рынок мебельных материалов. Этот прочный высококачественный материал соответствует современным мировым технологиям производства и тенденциям мебельной моды. Устойчивость к истиранию от 100 000 циклов !!! и больше... Этот современный материал позволяет сочетать в готовом изделии комфорт, практичность и разумную цену. Производителю экокожа обеспечивает технологичность раскроя, легкость обтяжки, широкие возможности дизайна. Мягкая, ровная и приятная на ощупь искусственная кожа нового поколения - это гарантия уютной презентабельности мебели и долговечность её эксплуатации.

Экологичная кожа в производстве мебели - Искусственная кожа для диванов и кресел

Изготовление мягкой мебели из экологичной кожи
Мебель на заказ с обивкой искусственная кожа