Фабрика «АлинаМебель»  в инстаграм
Фабрика «АлинаМебель»  в Вконтакте
Фабрика «АлинаМебель»  в Телеграме
Фабрика «АлинаМебель»  в WhatsApp
8 (495) 995-69-31
8 (910) 478-96-87
8 (903) 775-14-96

Стиль и комфорт

вашей жизни

Кожа как обивочный материал мебели - Кожаная мебель

Кожа как обивочный материал мебели - Кожаная мебель
С ассортиментом мебели, которую Вы можете купить или заказать в Алина Мебель, ознакомьтесь здесь ...

Кожаная мебель во все века была признаком богатства и высокого положения в обществе - Только самые состоятельные люди могли позволить себе кожаные диваны и кресла - Мягкая мебель из кожи принимала в свои объятия королей и принцесс и украшала замки средневековой Европы

Кожаный диван

В наши дни диваны из кожи и другая кожаная мебель переживает второе рождение. Дизайн обрел новые формы, цена стала доступнее. Кожа украшает и обогащает любой интерьер: она обязательно создаст уютную обстановку в загородном доме или городской квартире. А в офисе подчеркнет солидность и представительность.

Приобретая кожаную мебель, мы учитываем не только ее стилистические особенности, экологичность, но и практичность. Ведь благодаря тому, что кожа - натуральный, экологичный, прекрасно моющийся материал, обладающий отличной воздухопроницаемостью, износостойкостью, кожаная мебель способна прослужить не одно десятилетие.

Понятно, что мебель из натуральной кожи не может стоить дешево. Цена зависит от конфигурации модели, от количества кожи, затраченного на изготовление. Но те производители (в том числе и отечественные), которые ставят качество своей продукции превыше всего, как правило, предлагают оптимальное соотношение цены и качества товара.

Кожаная мебель является, пожалуй, самой дорогой и престижной. Однако это можно говорить лишь о качественной мебели. Естественно, чтоКожаная мебель оно напрямую зависит от качества используемой кожи. Если кожа была плохо выделана, то трещины и потертости появятся года через два. Качественная кожаная мебель, в свою очередь, сможет прослужить вам не один десяток лет.

Для изготовления мягкой мебели в большинстве случаев применяется натуральная кожа крупного рогатого скота. В процессе изготовления она проходит химическую обработку (дубление) и окраску. При дублении применяется либо соединение хрома, либо экологически неопасные растительные экстракты. Второй вариант, несомненно, предпочтительнее с точки зрения экологичности, однако он имеет один серьезный недостаток - после такой обработки кожа обладает низкой светостойкостью.

Окрашивают кожу чаще всего синтетическими анилиновыми красителями. Следует отметить, что в ходе этого процесса кожа сохраняет свою фактуру и естественный рисунок. Поры кожи также остаются открытыми. Кожаная мебель по типу окраски подразделяется на полуанилиновую и анилиновую. Полуанилиновые кожи предпочтительнее, поскольку они более износоустойчивые и защищены от внешних воздействий.

При покупке кожаной мебели специалисты рекомендуют обязательно её опробовать, то есть присесть. Если диванные подушки качественные, то они натянут кожу за считанные секунды. Имеет смысл обратить внимание и на швы - они должнгы быть максимально ровными и аккуратными, без нахлестов.

Кожаная мебель прекрасно смотрится в любом интерьере и издавна считается элементом престижа

Особенности кожи

Производство мебельной кожи - искусный и одновременно трудоемкий процесс, требующий глубоких знаний и высочайшей квалификации мастеров. Очищенная от шерсти кожа подвергается дублению с помощью соединений хрома. Следующий этап - двоение. Кожу разрезают на два слоя: верхний, более ценный (лицевая кожа), и нижний, менее качественный (спилок). Лицевая кожа в максимальной мере сохраняет естественный рисунок. Она либо совсем не подвергается тиснению, либо на нее наносится очень мелкое "пылевидное" тиснение. Из спилка с помощью тиснения получается кожа, очень похожая на лицевую, но с худшими прочностными свойствами. Поэтому для производства мебели она используется редко. Затем кожа подвергается окраске анилиновыми красителями. После этого сушится и подвергается механической растяжке. В финале кожа покрывается лаком - цветным или прозрачным защитным. С помощью современных технологий на поверхности кожи можно создать любой рисунок: под крокодила, ящерицу, страуса, питона и т. д.

Признаки природного происхождения кожи

Кожа - натуральный материал и на ней могут быть шрамы, следы от укусов насекомых, различие рисунка, разнооттеночность. Эти особенности подчеркивают природное происхождение материала и индивидуальность каждого кожаного изделия. Обращаем Ваше особое внимание, что это не считается дефектом и не влияет на износостойкость и долговечность кожи. 

Уход за кожаной мебелью

Кожей мебель обтягивают с незапамятных времен. Этот материал отличается особым богатством выделки и отлично подходит для диванов, используемых в гостиной и кабинете. С помощью тиснения можно добиться имитации кожи слона, антилопы, питона и даже рыбы. Кожаная обивка бывает гладкой, матовой, лакированной, тисненой, патинированной и т.д. Сегодня чрезвычайным шиком считается кожа с незначительными дефектами - царапинами, пятнышками, неровным окрасом, свидетельствующими о природном происхождении обивки.

Производство мебели из кожи

Чтобы кожаная мебель долго служила верой и правдой, нужно поддерживать в комнате определенный уровень влажности. Относительная влажность в помещении, где располагается мебель из натуральной кожи, должна быть в пределах 60-70%. При более низкой влажности, кожа начнет отдавать влагу, что может привести к сухости и в итоге - к осыпанию красителя. Можно использовать увлажнитель воздуха или раз в неделю протирать мебель влажной губкой. Также необходимо раз или два в год смазывать поверхность кожи особой жировой смесью, чтобы избежать появления трещин. На белый цвет кожаного изделия негативно влияют прямые солнечные лучи и яркий свет электрических ламп. Не располагайте кожаную мебель ближе 30-40 см от источников тепла.

Что касается ухода за кожаной мебелью, то он довольно прост. Для того чтобы сохранить мебель в ее роскошном первоначальном состоянии, необходимо помнить о некоторых особенностях этого натурального продукта.

Регулярно стирайте пыль мягкой, увлажненной водой тканью. В процессе ухода за кожаной мебелью нельзя использовать растворитель, ацетон, стиральные порошки, мебельные лаки и другие химические средства. При сильном загрязнении протрите кожу легкими движениями мягкой влажной тканью, пропитанной слабым мыльным раствором.

При попадании на кожу жидкости немедленно устраните её впитывающей тканью, остаткам дайте высохнуть естественным путём, либо протрите сухой тканью.

При попадании на кожу растительного или животного жира протрите пятно чистой сухой тканью. Через несколько часов остатки жира кожа впитает самостоятельно. Никаких следов не останется.

Не используйте фен и другие нагревательные приборы для просушки намокшего участка.

Не допускайте попадания пота на кожаную поверхность. Пот содержит агрессивные вещества, быстро разрушающие защитный слой и краску.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Этого делать нельзя


ПОЛЕЗНЫЕ  СОВЕТЫ

Полезные советы

Выбирая кожаный или тканевый диван, вы всегда можете быть уверены в том, что его красота не померкнет с годами. Мы отбираем для своего производства только качественные кожи и ткани от известных европейских производителей. Учитывая тесный контакт в процессе эксплуатации, все наши облицовочные материалы проходят жесткие лабораторные тесты. Наша коллекция тканей и кож имеет огромный выбор цветов и моделей, чтобы удовлетворить вашим требованиям.

Кожа натуральная

Чтобы сохранить красоту и мягкость вашего дивана, мы советуем вам следовать простым инструкциям в разделе по уходу за мебелью. Эти советы помогут вам быстро решить проблемы, связанные с чисткой и эксплуатацией.

Кожаная мягкая мебель - Кожа натуральная - Диваны и кресла из кожи