Фабрика «АлинаМебель»  в инстаграм
Фабрика «АлинаМебель»  в Вконтакте
Фабрика «АлинаМебель»  в Телеграме
Фабрика «АлинаМебель»  в WhatsApp
8 (495) 995-69-31
8 (910) 478-96-87
8 (903) 775-14-96

Стиль и комфорт

вашей жизни

Каркасы диванов - Материалы для производства мягкой мебели

Каркасы диванов - Материалы для производства мягкой мебели
С ассортиментом мебели, которую Вы можете купить или заказать в Алина Мебель, ознакомьтесь здесь ...

Что такое каркас дивана? Каркас - основной элемент конструкции, на котором закрепляются все остальные части. Каркасы диванов и кресел выполняют основные прочностные функции при транспортировке и эксплуатации мебели, является базой для других частей при формировании внешнего вида и придания мягкости. Каркасы мягкой мебели бывают трёх видов: деревянные, металлокаркасные и смешанные.

Каркасы диванов из натуральных пород дерев

Основные материалы, применяемые для изготовления каркаса:

- плитные материалы: древесностружечные плиты (ДСП), ламинированная ДСП (ЛДСП), фанерная плита, твердая древесноволокнистая плита (ДВП или "оргалит"), картон полиграфический;
- брусковые мебельные заготовки;
- крепежные материалы (скоба, клей ПВА, шурупы, болты, гайки, саморезы, конфирматы, деревянные шканты и т.д.).
- основания элементов мягкости (резинотканевые и тканевые ленты, пружины-змейки, гнуто-клееные деревянные пластины ("латы");
- профили.

Основным плитным конструкционным материалом является фанера. Применяемая фанера представляет собой многослойный материал, изготовленный из березового или древесины хвойных пород, шпона, в котором все слои склеены между собой в горячем прессе под давлением с применением клея на основе карбамидоформальдегидной смолы. Применяется фанера толщиной 4 мм, 10 мм, 15 мм, 18 мм.

БрусФанераДоска обрезнаяДоска необрезная
Брус хвойных породФанераДоска обрезнаяДоска необрезная
Дерево для производства мебелиДерево для производства мебелиДерево для производства мебели

ДСП - самый недорогой материал для изготовления каркаса. Если для покупателя важен финансовый аспект покупки, то в принципе, можно приобретать и мебель с каркасом из ДСП. Чаще в изделиях применяется только мебельная ДСП (древесно-стружечная плита) толщиной 16 мм. ДСП изготовлена из смести древесной стружки с клеем на основе карбамидно-формальдегидной смолы, спрессованной под давлением в горячем прессе.

Применяемая ДСП имеет 3-х-слойную структуру. Внутренний слой изготовлен из стружки крупной фракции. Наружные слои изготовлены из стружки более мелкой фракции с большим, по отношению к внутреннему слою, количеством клея, что дает высокую прочность и чистоту поверхности наружных слоев.

Применение ДСП минимально и вызвано необходимостью, обусловленной значительно меньшей, по отношению к фанере, покоробленностью и большими габаритными размерами. Например, царги диванов-"книжек", длина которых может доходить до 1950 мм. Их изготовление из фанеры затруднительно...

ДСП ламинированная (ЛДСП ламинат) изготовлено из ДСП, на обе пласти которого нанесено защитно-декоративное покрытие. Защитно-декоративное покрытие представляет собой слоистый пластик, на наружную поверхность которого нанесено изображение текстуры древесины или он окрашен в какой-либо цвет. Защитно-декоративное покрытие приклеено к пластам ДСП с применением специальных клеев в горячих прессах под давлением.

ДСП ламинированная применяется на незакрытых, ничем дополнительно поверхностях изделий и для изготовления емкостей для хранения постельных принадлежностей. ЛДСП в отличие от фанеры, имеет более эстетичный внешний вид, легко подвергается влажной уборке, не пропитывается пылью и не засаливается, не выцветает на солнце.

Применяемая твердая древесноволокнистая плита (ДВП) - это плитный материал толщиной 3,2 мм, изготовленный из смеси волокон древесины с клеем, спрессованной в горячем прессе под давлением. ДВП имеет одну шлифованную пласть.  ДВП применяется для придания жесткости прямолинейным поверхностям, для формирования криволинейных поверхностей при больших радиусах закругления и в качестве основания для элементов мягкости при наличии дополнительных ребер жесткости.
Натуральный брус
Все применяемые плитные материалы допущены для изготовления каркасов мебели и имеют гигиенические сертификаты и сертификаты соответствия.


Фанера, ДСП, ЛДСП (ламинированное) имеют класс эмиссии формальдегида Е1, т.е. выделяют его минимально возможное количество, что соответствует требованиям ГОСТ.

Брусковые мебельные заготовки изготавливаются из цельной древесины хвойных или твердолиственных пород (сосна, береза и бук).

Заготовки из хвойных пород применяются в качестве элементов жесткости при изготовлении каркасов. В основном применяется древесина ели или сосны. Заготовки из твердолиственных пород применяются в качестве направляющих для уменьшения износа в результате трения и для придания высокой жесткости и прочности в ответственных местах конструкций. Применяемые заготовки имеют определенную влажность древесины, которая соответствует требованиям ГОСТ и исключает возможность появления деформации изделий при эксплуатации.

Каркас диванаДля изготовления предмета мягкой мебели деревянные детали собрираются в крепкий и надёжный каркас. Вообще говоря, более плотная структура каркаса лучше, потому что свободная структура может не выдержать будущих нагрузок и сломаться, поэтому опытные столяры применяют несколько оптимальных приёмов и методов при создании максимально надёжного каркаса. Часто при создании каркаса используют комбинацию различных сортов массива и ламинатов древесины применяя различные технологии соединения и скрепления деталей частей воедино.

Сочленения - это места, где одни части каркаса пересекается с другими частями под различными углами. Для дополнительного усиления этих мест соединения должны быть использованы шканты и стяжки, иначе каркас со временем расшатается и будет скрипеть.

Для закрепления всей конструкции каркаса применяется дополнительная, усиливающая блокировка в виде дополнительных стяжек позади или по диагонали в тех областях, где мастер по изготовлению мягкой мебели полагает наличие наибольшего напряжения. Эти бруски оказывают боковую поддержку и дают большую площадь для винтов и застежек, позволяя надёжнее скрепить всю конструкцию. Это дополнительное крепление в местах напряжения способствует более длительной целостности каркаса. Альтернатива методу блокирования - шкантование.Деревянные каркасы диванов

Шкантование - это особый метод соединения деревянных деталей между собой в местах большых нагрузок при помощи шкантов, которые вставляются в просверленные отверстия и заколачиваются туда, предварительно смазанные клеем, что обеспечивает дополнительную силу и поддержку каркасу. Саморезы, застежки и клей  также могут использоваться для крепления многих частей каркаса.

Для соединения элементов конструкции каркаса применяются различные крепежные материалы. Основным крепежным материалом является мебельная каркасная скоба. Каркасная мебельная скоба изготавливается из стальной проволоки изогнутой в виде буквы "П". При забивании ножки скобы входят в детали не параллельно друг другу, а как бы сходятся, что значительно повышает прочность соединения. Ножки скобы также покрыты специальным клеем, который расплавляется от трения при забивании скобы и, после остывания, обеспечивает склеивание металла с древесиной, что дополнительно увеличивает прочность соединения.

Все ответственные соединения дополнительно проклеиваются с применением мебельного клея на основе поливинилацетатной дисперсии (ПВА). Это обеспечивает высокую прочность и долговечность соединений каркаса. Для обеспечения высокой прочности при изготовлении коробчатых конструкций, при креплении фурнитуры и при сборке разборных изделий применяются шурупы и мебельные болты. В качестве формообразующих конструкционных материалов при изготовлении каркасов применяются различного вида профили. Профили изготавливаются из вспененных полимерных материалов, ПХВ, резины. Крепление профилей к поверхности каркасов производится с помощью мебельной скобы или клея.


Металлокаркасные диваны

На каркас из металла обычно идет высоколегированная сталь или алюминий. В престижных моделях металл дополняется деталями из титана и хромированными элементами. В металлическом каркасе важно проверить места сварки: швы должны быть аккуратными и качественными. Следует также убедиться в том, что каркас покрыт слоем специального лака или антикоррозионного покрытия.

Древесноволокнистая плита (сокращенно ДВП)

Древесноволокнистые плиты - листовой материал, изготовляемый в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра.Эти волокна получают путём пропарки и размола древесного сырья. Они представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины. Сырьём служат отходы лесопиления и деревообработки, технологическая щепа и дровяная древесина.

МатериалМатериалМатериал
Лицевая и оборотная стороны панелей ДВП 


Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют упрочняющие вещества (например, синтетические смолы), гидрофобизаторы (парафин, церезин), антисептики и др. Из ДВП изготавливают конструкционные элементы мебели, задние стенки и полки шкафов и тумб, нижние полки у диванов, выдвижные ящики, спинки кроватей, перегородки. Их также используют при изготовлении гнутоклеенных деталей с внешними слоями из строганного шпона ценных пород. В практике твёрдые ДВП иногда называют оргалитом (т.е. "органическим камнем"), но вряд ли такой термин приемлем, учитывая способность твёрдых ДВП при погружении в воду разбухать и поглощать за сутки до 20-30% воды.
 
Древесностружечная плита сокращенно ДСП (ДСтП)

Срез листа ДСПДСП - сокращенное наименование древесностружечной плиты, которая изготавливается из прессованных древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а именно - формальдегидными смолами различных типов. ДСП это листовой материал, получаемый путем горячего прессования крупнодисперсионной стружки.

Наша компания использует при изготовлении корпусной мебели наиболее экологичные плиты ДСП российского и германского производства.

Древесностружечные плиты - изготавливают из различных видов древесины (неделовая древесина, отходы лесопиления, деревообработки, фанерного производства, технологической щепы, полученной из отходов лесозаготовок).

В качестве связующих веществ в нашей стране используются при горячем прессовании плит преимущественно карбамидоформальдегидные смолы. Для применения в мебельном производстве ДСП имеет также декоративное покрытие из пленок, шпона, бумажно-слоистого пластика (ламината) и лака. Часто, внешние слои - более плотные из мелкодисперсной стружки. Водостойкая ДСП на срезе имеет характерный зеленоватый цвет. Так как связующее вещество содержит фенол, для обеспечения безопасности в изделиях из ДСП не допускаются открытые торцы плит, они должны быть окрашены, оклеены или загерметизированы любым другим способом.

Ламинированная древесностружечная плита (сокращенно - ЛДСП)

ЛДСПЛДСП - трехслойные плиты, получаемые в результате облицовывания ДСП пленками на основе бумаг, пропитанных синтетическими смолами. Из высушенной и покрытой клеем стружки сухим методом формируется «ковер», который подвергается плоскому прессованию, в процессе которого клей затвердевает, связывая плиту. Ламинированная ДСП благодаря своим свойствам (устойчивостью к истиранию, царапинам, воздействию температуры и химических веществ), а также широкой гамме цветов и структур поверхности, находит широкое применение в мебельной промышленности, а также в строительных, отделочных и столярных работах. Для ламинирования ДСП используются пленки на основе термореактивных полимеров, оригинальных отечественных и западных текстурных бумаг, пропитанных меламиновыми смолами.

Преимущества пленок с содержанием меламина:

  • обеспечивается высокое качество поверхности;
  • имитация фактуры натурального дерева;
  • устойчивость поверхности к механическим и термическим воздействиям;
  • повышенная устойчивость перед агрессивными и влажными средами;
  • разнообразные декоры и цветовые решения.

Ламинированные древесно-стружечные плиты (ЛДСП) - это наилучший материал для производства высококачественной бытовой, офисной и кухонной мебели. Плюсы ламинированного ДСП:
 
  • многообразие цветов и фактур;
  • имитация фактуры натурального дерева;
  • устойчивость к всевозможным механическим повреждениям;
  • устойчивость к термическому воздействию.

Панели МДФПанели МДФ от англ. Medium Density Fiberboard (MDF)

МДФ (мелко-дисперсная фракция) - плиты, изготовляемые из очень мелких древесных опилок, спрессованных под высоким давлением. По своим свойствам плита МДФ отличается от ДСП более высокой прочностью, влагоустойчивостью, широким диапазоном толщины (от 3 до 30 мм) и более широкими возможностями в плане декоративной обработки. Экологически чистый материал, так как дополнительное связующее не используется. Им является лигнин, входящий в состав древисины. Изготавливается путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Хорошо обрабатывается. Наша компания применяет в производстве мебели наиболее прогрессивные технологии обработки плит МДФ. Прочность МДФ обеспечивается не только использованием синтетических смол, но и участием естественных связующих веществ в межволоконном взаимодействии. Благодаря высокой прочности МДФ значительно лучше, чем ДСП удерживает мебельную фурнитуру. Благодаря качеству обработки, шлифовки и жёсткому контролю качества на всех этапах производство обеспечивается качество поверхности МДФ, что является важным показателем при производстве мебели.

Панели МДФБлагодаря своей высокой влагостойкости МДФ используется при производстве кухонной мебели и мебели для ванных комнат. Под воздействием пара мебель из МДФ не коробится. Еще одна особенность МДФ - их устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту. Одним из самых важнейших и отличительных преимуществ МДФ является высокая технологичность этого материала. Поверхность МДФ легка в обработке, позволяет делать красивую филёнку, закруглённые углы и т.д. Деталям МДФ можно придать самую разнообразную форму, что значительно расширяет возможности производителей мебели при конструировании и разработке дизайна мебели.Это экологически чистый материал, который по влагостойкости и механическим характеристикам превосходит натуральное дерево. При более низкой стоимости по своим экологическим характеристикам МДФ близок к натуральной древесине, что обеспечивает его широкое применение. Изделия из МДФ на 60-70% дешевле, чем аналогичные изделия из цельного дерева.

Мягкая мебель - Производство мебели - Каркасы диванов

Мебельная фабрика Алина - Диваны и кресла от производителя

Производство мягкой мебели - Мягкая мебель на заказ - Изготовление диванов