Фабрика «АлинаМебель»  в инстаграм
Фабрика «АлинаМебель»  в Вконтакте
Фабрика «АлинаМебель»  в Телеграме
Фабрика «АлинаМебель»  в WhatsApp
8 (495) 995-69-31
8 (910) 478-96-87
8 (903) 775-14-96

Стиль и комфорт

вашей жизни

Мебель задает тон Вашему интерьеру

Мебель задает тон Вашему интерьеру
С ассортиментом мебели, которую Вы можете купить или заказать в Алина Мебель, ознакомьтесь здесь ...

Мебель играет важную роль в создании интерьера

Мебель в интерьереЗачастую именно мебель задает тон Вашему интерьеру, который впоследствии поддерживают какие-либо аксессуары. До оформления квартиры или комнаты нужно четко представить то, что должно получиться в итоге. К тому же помните, что проще выбрать какой-либо один стиль и придерживаться его, нежели покупать различные вещи. Можно, конечно, сначала приобрести, например, антикварный комод, а потом журнальный столик в стиле "хай-тек". Однако если это делалось спонтанно, то результат может вас огорчить.

Кроме того, помните, что если вы хотите привнести в свой интерьер новых красок, то вовсе не обязательно покупать новую мебель. Хотя, в принципе, этот вариант самый простой. Если же вы не ищите легких путей, то попробуйте проявить фантазию и не бойтесь экспериментировать. Имейте в виду, что иногда стоит добавить лишь одну деталь, как вся комната "заиграет" новыми красками.
Если вы хотите сочетать антикварную и современную мебель, то запомните несколько советов. Во-первых, антикварные изделия всегда будут выделяться сильнее. К тому же, такая мебель может дать вам толчок к воплощению новых идей. Во-вторых, помните о возможностях реставрации. Например, покраска и протравка легко сможет вернуть бабушкин комод к жизни, а новая обивка для стульев или чехлы для диванов помогут вам без особых затрат обновить обстановку. И не стремитесь приобрести все самое лучшее. В гармоничном интерьере достаточно двух-трех доминирующих предметов.
 
История создания мебели уходит далеко в прошлое
 
Диваны на заказНа протяжении нескольких веков люди упорно создавали и совершенствовали мебель. Начиналось все, как легко можно догадаться, с простого камня. Так, пещерные люди тоже хотели обеспечить себе чуть более комфортное существование и использовали различные булыжники как стул, кровать и все прочее, на что им хватало фантазии. С развитием человечества стала совершенствоваться и мебель. Главным её достоинством призвано было сделать комфорт.

На Востоке в замен каменному ложу пришли сплетенные из тростника циновки. Впрочем, например, на юге люди не видели  необходимости и в этом, поскольку из-за теплого климата они имели возможность спать прямо на земле. В Индии и сегодня можно увидеть людей, спящих на земле, но это происходит от особенностей их менталитета и религиозных убеждений. Только у северных и европейских культур кровать стала использоваться как ложе из-за более холодного климата.

На сегодняшний день разнообразие материалов, фактур и форм впечатляет. В производстве мебели используются пластик, металл, дерево, стекло, натуральные камни и прочее. Особым разнообразием, пожалуй, может похвастаться дизайнерская эксклюзивная мебель, поскольку для её изготовления материалы могут быть весьма не традиционными.

Стоит также заметить, что в последнее время наибольшей популярностью пользуется мебель из натуральных материалов. Это может быть как, например, деревянная мебель, так и мебель плетеная из ротанга или бамбука. Не стоит забывать и о стекле, которое сегодня получило распространение из-за сочетания прочности и изящества.

Мягкая мебельМебель в интерьере - Диваны и кресла - история их возникновения

Сегодня на рынке можно встретить огромное количество мебели - мягкая мебель от лучших производителей для любого образа жизни: классические кресла и низкие диваны для релаксации, мягкие уголки, маленькие диванчики и огромные острова на полкомнаты. Очень часто новые модели делаются на основе старых. Прошло время и показало, что какие-то модели имеют большую выживаемость, являются особенно эргономичными и удобными. Формы при этом используются прежние, но меняется внутренняя конструкция, каркас, меняется наполнитель и обивочная ткань. Это связано с тем, что все время появляются новые материалы, и технологии не стоят на месте.

История возникновения диванов интересна. Откуда пришел к нам этот необходимый предмет интерьера - диван? Персидское слово диван попало к нам через Турцию. Первоначально оно обозначало реестр документов, потом место, где они хранились, потом государственный совет, который эти документы принимал, и помещение, где он собирался. Еще позже диванами на Востоке стали называть приемные залы и, наконец, - стоящие в них вдоль стены возвышения для сидения, покрытые коврами и усыпанные подушками. Ни каркаса, ни ножек, ни спинок у восточных диванов не было.

В Европе развивался свой вариант мягкого сиденья для нескольких человек. Средневековую скамью скрестили с обитым стулом - так в 17в. появилось канапе: у него мягкое сиденье, жесткие подлокотники, шесть тонких ножек и две стульевые спинки.
Изящные французские канапе проникли в Россию раньше низких и широких турецких диванов. Те становятся особенно модными в начале 19в.: под них даже выделяют отдельную комнату. Называется она диванная, примыкает к гостиной.
Восточная и западная линии в мягкой мебели мирно сосуществовали, развивались и влияли друг на друга: сиденья то опускались, то поднимались, ножки то появлялись, то исчезали. Но турецкое слово в России победило французское... вместе с канапе в Европе с XII в. появляются предметы для приятного времяпрепровождения: возлежания, отдыха и светских бесед. Особенно изобретательны были французы. Благодаря им мы получили шезлонг, конфиденту, козетку, меридиен, тет-а-тет, рекамье... В сущности, все это разновидности дивана и кушетки.

У англичан фантазия была не столь богатой: все мягкие предметы они называли the sofa. Впрочем, у них тоже появились новые слова. Например: day bad (кровать для дневного сна) и love seat (очень маленький диван для двух влюбленных). К дивану и креслам, особенно если речь идет о большом пространстве, обязательно нужно красивое, изящное дополнение, придающие интерьеру шарм и теплоту: именно на рекамье хочется положить плед, небрежно бросить подушку, забраться с ногами.

Смело можно сказать, что сейчас актуально все: и крупная мягкая мебель, и компактные изящные диваны.

Купить недорогой диванВ салоне не бойтесь попримерять мебель к себе: посидите на диване или на кресле так, как вы привыкли сидеть. Полежите на диване в удобной для вас позе. Открывайте и закрывайте дверцу книжного шкафа, чтобы убедиться в ее исправности. Наблюдая за вашими действиями, персонал быстро распознает в вас подкованного клиента и вышлет на переговоры самого толкового консультанта.
Прежде, чем купить диван или кресло, поинтересуйтесь:

  • хорошо ли просушена древесина, из которой сделан каркас;
  • какой материал использован в качестве наполнителя (если это пенополиуретан, то какова его плотность (средний показатель 30-40 HR);
  • снимаются ли чехлы; можно ли стирать ткань или только отдавать в химчистку;
  • качественно ли выполнены швы;
  • и какова износостойкость обивки (этот показатель имеет величину измерения (MD). Цифра ниже 10 000 означает, что ткань плохая и дешевая.

Мягкая мебель от лучших производителей - Мебель в интерьере - Диваны и кресла